Войти через VK Войти через FB Войти через Google Войти через Яндекс
Поиск по сайту
Сжатие вашей HTML страницы с использованием PHP
Очень часто программисты беспокоятся о качестве кода и о скорости его работы. Пользователям же важен размер загружаемых страниц.
Загружая "легкие" страницы, пользователи в одном из случаев экономят время(счастливые обладатели модемов), в другом случае - траффик(ADSL). Потому рассмотрим простой пример на PHP, который позовляет корректировать исходный текст страницы, которую выводим. Для этого будем использовать стандартную функцию РНР - ob_start().
Используя эту функцию мы можем получить доступ ко всему исходному потоку, который отправляем пользователю и подкорректировать его так как нам нужно, удалив из HTML - все ненужное.
Работу функции можно рассмотреть на простом примере:
/* передаем функции compress_page управление исходным потоком */
ob_start('compress_page');
?>
<!-- здесь весь xhtml контент -->
<?
/* конец управления буфером и вывод контента */
ob_end_flush();
/* функция которая избавляется от всех ненужных сочетаний символов */
function compress_page($buffer)
{
$search = array('/>[^S ]+/s','/[^S ]+</s','/(s)+/s');
$replace = array('>','<','1');
return preg_replace($search, $replace, $buffer);
}
Следует отметить что при вызове функции ob_start в качестве параметра мы передаем функцию, которая будет обрабатывать исходный поток.
Также чтобы очистить поток, можно воспользроваться функцией ob_end_clean. При неудачном вызове каждой их этих функций, получаем FALSE.
ob_end_flush() - возвращает исходный буфер и закрывает буфферизацию.
Теперь обработка исходного текста страницы легко может быть откорректирована программистом.
Источник: http://devoid.com.ua/ Автор: Макагон Сергей