Наш чат в Telegram для обмена идеями, проектами, мыслями, людьми в сфере ИТ г.Ростова-на-Дону: @it_rostov

5 идей для создания сайта агентства недвижимости

Опубликовано 15.12.2021

Большинство пользователей перед приобретением или другими действиями с недвижимостью тщательно изучают объекты и услуги, предоставляемые различными риэлторами. Поэтому основной целью создания сайта агентства недвижимости является демонстрация потенциальным покупателям не только коммерческих предложений, но и своего уровня профессионализма. Сделать это можно с помощью современных маркетинговых стратегий актуальных для рынка недвижимости.

Особенности сайтов по работе с недвижимостью

Недвижимость редко покупают на эмоциях. Как правило, покупке предшествует долгое время изучения объекта, закрытие своих страхов и сомнений. Поэтому рекламные слоганы и креатив не должны перекрывать суть продукта. В первую очередь пользователь должен получить ответы на все актуальные вопросы:

  • расположение объекта, отдаленность от ключевых дорог и общественного транспорта – интерактивная карта, функция «Проложить маршрут»;
  • наличие инфраструктуры – генеральный план строительства, схемы инфраструктуры;
  • стадия строительства, сроки сдачи для новостроек – календарный план, актуальные фото и видео строительства;
  • стоимость, возможность получения ипотеки или кредита – прайс, онлайн калькулятор;
  • размер, планировка объекта – технический паспорт, 3D тур, расположение сторон света;
  • законность сделки – разрешение на строительство, проектная документация, образцы договоров.

В то же время грамотное использование маркетинговых инструментов позволяет выделиться на фоне конкурентов, способствует улучшению поведенческих факторов и повышению позиций в поисковой выдаче. Рассмотрим пять наиболее эффективных инструментов, уместных для сайта агентства недвижимости.

Блог

Блог – старая «фишка», не потерявшая свою актуальность и эффективность и сегодня. Ведение блога требует определенных усилий, которые вполне оправданы дальнейшими результатами. Наличие блога предоставляет владельцу сайта определенные преимущества:

  • позволяет продемонстрировать свою экспертность. Сфера недвижимости относится к бизнесу с высокими ставками, поэтому не допускает дилетантского подхода. Регулярно публикуя интересные и информативные материалы, можно повысить свою профессиональную репутацию и завоевать доверие посетителей;
  • способствует естественному продвижению сайта. Регулярная публикация качественного уникального контента является одним из ключевых факторов, повышающих ранжирование сайта в поисковой выдаче. Чтобы увеличить приток трафика, необходимо seo-оптимизация текста на основе заранее составленного семантического ядра;
  • обрести известность в сфере недвижимости. Сайты агентств недвижимости просматривают не только потенциальные клиенты, но и застройщики, инвесторы, производители и реализаторы строительных материалов. Благодаря блогу можно раскрыть различные аспекты своего бизнеса, найти новых партнеров, инвесторов, поставщиков.

Email-маркетинг

Email-маркетинг продолжает оставаться одним из самых эффективных инструментов привлечения трафика и увеличения конверсии сайта, и сфера недвижимости не является исключением. Потому большинство платформ для создания сайтов предоставляют инструменты для его реализации. Например, в конструкторе uKit имеется интегрированный сервис MailChimp для сбора базы подписчиков и рассылки email-сообщений.

Однако только грамотный системный подход к данному вопросу может обеспечить хороший результат. В основе email-маркетинга лежит качественный релевантный контент. Чтобы создать доверительные отношения с подписчиками и сохранить репутацию серьезного бизнеса необходимо адаптировать письма под интересы целевой аудитории.

Читайте также: Создание сайта агентства недвижимости в uKit

При создании рассылки следует обратить внимание на следующие аспекты:

  • персонализация. Письма, написанные от конкретного человека, вызывают больше доверия, чем от лица компании;
  • тема письма. Интересный заголовок увеличивает вероятность открытия сообщения;
  • польза. Вкладывайте в письма полезную для читателей информацию: ссылки на интересные тематические ресурсы, инструкции, советы, чек-листы;
  • адаптивность. Позаботьтесь, чтобы письмо имело читабельный вид на различных интернет-устройствах;
  • видео-письма. Видеоформат подачи информации – один из последних трендов email-маркетинга;
  • призыв к действию. Грамотно встроенный в контент и завлекающий призыв к действию побуждает читателя к переходу на сайт.

Онлайн туры недвижимости

Как известно, большинство людей являются визуалами, поэтому изображения и видео вызывают больший интерес и лучше воспринимаются. Но не всегда реальную атмосферу можно передать с помощью фотографий. Создание визуальных туров поможет продемонстрировать потенциальному покупателю каждый уголок помещения и детали интерьера, состояние ремонта, вид из окна и другие нюансы.

Размещение на сайте визуальных туров предоставляет ряд преимуществ как агентству, так и клиентам:

  • создает эффект личного присутствия и ощущение вовлеченности для посетителей;
  • демонстрирует честность и прозрачность ведения бизнеса, улучшая имидж компании;
  • позволяет в ненавязчивой игровой форме донести дополнительную информацию и достоинства объекта;
  • экономит время клиентов и сотрудников, снижая количество прямых визитов на объект;
  • придает изюминку дизайну сайта, выделяет его на фоне конкурентов, улучшает поведенческие факторы и способствует продвижению.

Виртуальный тур можно дополнить съемкой экстерьера и прилегающей территории с дрона.

Вебинары

Относительно новым способом взаимодействия риэлторов и застройщиков с клиентами являются вебинары. Проведение онлайн-встреч или презентаций по вопросам, интересующим целевую аудиторию сайта, поможет привлечь новых клиентов и завоевать их доверие. Для проведения вебинара можно использовать специальные платформы, а на сайте выкладывать их анонсы, а в последующем – записи.

В сфере недвижимости существует множество тем для проведения полезных и нужных вебинаров: презентация имеющихся объектов, стадии покупки/продажи объектов недвижимости, инвестиции в недвижимость, оценка рынка, ипотека и кредит при покупке жилья, возможные проблемы при операциях с недвижимостью, ремонт и пр. Можно привлечь к участию в вебинарах экспертов по различным вопросам, например, юристов, экономистов, строителей.

Планируя вебинар или цикл онлайн-встреч, следует взять во внимание следующие этапы:

  • подбор тематики. С этой целью можно предварительно провести опрос на сайте или социальных сетях, изучить интересы целевой аудитории;
  • сбор материала. Чтобы вложиться в определенное время необходимо написать сценарий встречи и отсеять лишнюю информацию;
  • создание слайдов. Слайды помогают понять и усвоить информацию, поэтому важные моменты лучше зафиксировать в виде инфографики, фото и видео.

Социализация

Глобальная социализация диктует новые маркетинговые стратегии для владельцев сайтов, поэтому уже на этапе разработки необходимо позаботиться об интеграции с социальными сетями. Размещенные на сайте блоки с кнопками соцсетей не только улучшают взаимодействие с пользователями, но и способствуют продвижению сайта.

К инструментам социализации сайта относятся:

  • кнопки «Нравится» и «Поделиться» для расшаривания контента;
  • ссылки на бизнес-аккаунты компании в социальных сетях;
  • виджеты для вывода на сайт новостной ленты или количества участников групп;
  • сервисы комментариев для авторизации пользователей и отправки комментариев из различных соцсетей.

Сфера недвижимости, как многие другие направления бизнеса переживает трансформацию и переходит в онлайн. В связи с этим необходимо пересматривать подход к созданию сайта, внедрять новые и актуализировать старые маркетинговые инструменты.

Список статей
.